вторник, 10 мая 2011 г.

Рисование

Моя дочка очень любит рисовать. И в прошлом году я решила отвести ее в кружок по рисованию. Тем более, что занятия раз в неделю, рядом с домом и в подходящее время. То есть, есть все условия… Но с этого момента во мне проявилась нестерпимая тяга помочь ребенку в ее занятиях . Тут надо понять, что я аж совсем не художник. То есть, не рисовала я никогда, даже в детстве. И знала, что никаких способностей в этом виде творчества у меня и близко нет. Но как говорится «охота пуще неволи». Тем более, что все, что меня интересовало - это азы. Как нарисовать простые формы, как правильно делать мазки и держать кисточку, и вообще работать с гуашью. Я думала, что в сети этой информации должно быть несметное количество, но оказалось, что мне подходит очень немногое. И все же мои поиски увенчались успехом.
Я нашла три  замечательных источника. Ими сейчас пользуюсь  и не могу нарадоваться. Все так понятно и легко изложено, что получается что-то нарисовать даже у меня. А это показатель :). Теперь мы с дочкой рисуем вместе и получаем массу  удовольствия.
1.   Книга  Галины Петровны Шалаевой «Учимся рисовать»
2.   Ольга Шматова « Самоучитель по рисованию гуашью»
3.   Великолепный блог дизайнера Марины Терешковой. И ее уроки рисования гуашью.

Ну и  чтобы не быть голословной, покажу наши  пробы пера...
Начну с тех, что сделала я по книге Шалаевой Г.П.
Это разворот из книги…

А это уже мои нарцисики

Следующим этапом  фрукты. Из книги…



И мои …


Теперь  насекомые (стрекоза). Как в книге…


И у меня…


Домашние животные…



Они же, но нарисованные мною...



Теперь рисунки, которые мы с дочкой делали в соответствии с пошаговыми инструкциями, которые были даны замечательным дизайнером  Мариной Терешковой. У нее очень красивые картины, каждую хочется попробовать нарисовать, тем более, что в уроке весь процесс разделен на последовательность не сложных  действий.  И это так вдохновляет… появляется вера в свои силы и огромное желание рисовать.
Это оригинал рисунка  «Царевна –лягушка» и урок по ее написанию здесь


 А это наша интерпретация…


 Сразу хочу похвастаться, что лягушку в основном рисовала дочка. Зато я добавила стрекозку ( ту самую, которую опробовала выше) и прорисовали камыши.

 Следующая картина называется  «Звездная ночь». Урок можно найти здесь  

 Теперь наша копия...

А в заключении, хочу представить нашу последнюю работу - «Подводный мир». Начали рисовать мы ее давно и рисовали исключительно по выходным. Но вчера она таки была завершена. И теперь висит в детской над кроватью дочки!  А началось все с того, что моя подруга из Египта привезла великолепную книгу «Красное море. Чудеса подводного мира»…


Иллюстрации такие, что взгляд невозможно отвести… Мы ее от корки до корки не один раз просмотрели.  И вот решили перенести эту красоту на бумагу.  Рыбок рисовала я, а фон взяла на себя дочка. О рыбках: самая большая – это императорский памакант, поменьше  две - масковые рыбы-бабочки, три двухполосых амфиприона  и  стайка красноморских зубатых барабульок  ( хотя я не уверена, что в жизни они обитают стайками :)
А вот и сама работа…

Материалы: бумага для черчения (А3) и краски гуашь.

Не знаю, принимается ли такой плакат за скрап-объект. Но все же попытаюсь принять участии с ним в нескольких заданиях
1.   Задание « Морское путешествие» от блога «Синяя груша», так как в работе присутствует синий цвет и она на морскую тему


2.  Задание «Всем мечтать» или «Визуализируем мечту» от блога « Мелодии скрапа».  Так как желание поехать на Красное море и увидеть коралловых рыбок в списке желаний дочери заняло почетное третье место. Впереди есть 1) познакомиться с настоящей феечкой и 2) получить в подарок бальное платье и золотистые туфельки, как у принцессы. 
И как оказалось, перый шаг к реализации этой мечты  был сделан еще до ее возникновения :), когда  пол года назад я отдала дочку на занятия по плаванию.  К слову сказать,  я  сама плавать не умею, но теперь начала просматривать материалы  по технике в различных стилях плавания.  Кто его знает, может к сорока годам я не только рисовать, но еще и плавать начну :). Но это уже совсем другая история….


Радость!

Спешу поделиться радостью!!! Мой чудик


занял призовое  третье место в задании №3 «Тема- космос»  от блога  “Challenge for clay” !!!
Подробнее о самом голосовании можно узнать здесь.  Спасибо всем, кто выделил мою работу!
И теперь у меня появился первый баннер !