понедельник, 18 марта 2013 г.

Украинское село


Не так давно под Киевом  был  построен этнографический комплекс «Украинское село» . Многие мои знакомые  уже не раз там побывали и всегда  очень хорошо отзывались. Вот и мы решили воспользоваться свободными выходными, хорошей погодой и съездить на разведку :). 
 Разведка удалась. Место нам понравилось. Сразу видно, что сделано с душой.  Особо рассказывать о самом комплексе не буду, так как в общих чертах все можно увидеть по ссылке. А вот о мастер-классах  пару слов скажу… Мы попали на два занятия. Первый проходил в кузне!!! И мы делали себе подкову! Заготовка уже была. Задача состояла в том, чтобы правильно ее согнуть. Разогревали печь, в ней раскаливали докрасна заготовку, затем выкладывали на плечо наковальни и при помощи молота потихоньку придавали требуемую форму нашему изделию. Саму заготовку при помощи клещей все время держал кузнец, мне же доверили молоток, которым я пыталась бить в строго указанные места :).  Если форма немного уходила в сторону, то правку уже делал мастер. Дочке разрешили раздувать меха, сделать завершающий удар по подкове и опустить готовое изделие в чан с водой. Ушли мы абсолютно довольные  и со своей собственной подковой, которую муж обещал прикрепить дома.
Это середина работы

А это уже снимают окалину с готовой подковы

 Второе занятие мы проходили у гончара. Я впервые опробовала гончарный круг!!! Ощущение непередаваемое.  Я примерно представляла, какие должны быть ощущения от работы с глиной. Но реальность оказалось намного более интересной и необычной.  Сначала свой горшочек делала дочка, а затем присоединилась и я.  Для детей там вообще придумано очень удобное место, они работают сидя на столе :). Все действия показывает и объясняет мастер, затем помогает воспроизвести задуманное. Работа в основном идет в 4 руки, но для первого раза это  и  хорошо, так как позволяет получить результат, то есть готовое изделие :). Дочке понравилось ОЧень. Восторга было море.  И я получила не меньшее удовольствие. 
 Сначала ручки дочки…




А вот уже и мои :)



Большое спасибо  организаторам  и мастерам за интересные  мастер-классы и море позитива!